a) Aufsatzschale. Runde, optisch gerippte Schale auf plastischem Fuß in Form von vier, matt geätzten Spatzen (1 Schnabel min. best.). H. 8,5 cm, D. 14 cm und b) Aschenbecher. Wandung mit reliefierten Lorbeerranken, matt geätzt. D. 13,5 cm. Je bez. Lalique France, 20. Jh.