A. B C. Très rare tenture de verdure de 9 tapisseries d'Aubusson, représentant des oiseaux et animaux dans des perspectives de forêt du XVIIIe siècle. Bordures homogènes sur cet ensemble à galons et frise centrale. Restaurations nombreuses, parties retissées, bordures en partie du XIXe siècle. A: 260 x 75 cm, 260 x 300 cm, 260 x 75 cm. B: 260 x 103 cm, 260 x 245 cm, 260 x 103 cm. C: 160 x 90 cm, 260 x 240 cm, 160 x 90 cm. Ce rare ensemble de neuf tapisseries, composées de deux grandes, trois moyennes et quatre entre fenêtres ont été restaurées vers la fin du XIXe siècle pour l'aménagement de la salle à manger d'un hôtel particulier bâti à l'époque. Elles étaient incluses dans les boiseries de cette pièce, mais provenaient de la propriété des grands parents du constructeur. Ce qui permet de penser que les dimensions ont été modifiées à l'époque. Bien que restaurées, il n'est pas courant de voir un tel ensemble homogène. Seront proposées par lot de trois sur enchères provisoires