A CATALOG RAISONNE OF THE OILS, PASTELS, WATERCOLORS, AND DRAWINGS. Washington, Smithsonian Institution Press, 1970 ; in-4°, pleine toile, jaquette illustrée. Catalogue par Adeline Dohme Breeskin. 614 peintures et pastels, 74 aquarelles, 940 illustrations dont 15 en couleurs, 240 dessins.