a) Cloisonné-Pinselbecher. Zylindrisch mit bunten Blüten auf türkisem Grund. Gebrauchsspuren und innen besch. China, 19. Jh. H. 7,2 cm; b) Zylindrische Deckeldose mit roséfarbenem Email und bunt gemalten Chrysanthemen sowie Vögeln auf Blütenzweigen. H. 8,3 cm und c) Rechteckige Deckeldose mit hellgrünem Email und bunter Bemalung mit einem Vogel und Blüten. Deckelinnenseite mit Rissen. 3,5 x 6,5 x 5,4 cm. b)+c) Kanton, China, 20. Jh.