A. de Vigny et Charles Baudelaire candidats à l'Académie française. 1 vol. in-8 relié pleine toile verte à la bradel, pièce de titre daté en pied 1879, couverture conservée. Paris Charavay 1879. E.A.S. « A Monsieur Paul Eudel hommage reconnaissant ». Joint 1 article de presse & 3 gravures de Vigny. Frontispice de Baudelaire (rousseurs). Il est joint : BIRE (Edmond). Dernières causeries historiques et littéraires. 1 vol. pt in-4 relié ½ maroquin bleu, dos à nerfs daté en pied 1898, couverture bleue conservée, tête dorée. Lyon Vitte 1898 (Édition Originale). Très bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart II-24. Soit 2 volumes.