à décor sur une face de la croix orthodoxe et sur l’autre du chiffre du tsar Nicolas II, réalisée suite à son couronnement le 26 mai 1896. Moscou, 1896. Orfèvre : KZ en cyrillique, non répertorié. H. 11,5 x L. 6 cm. Poids : 48,0 g. Historique Suite au décret du 14 mai 1896, le tsar Nicolas II a décrété obligatoire le port de cette croix pectorale pour tous les prêtres orthodoxes.