Auction archive: Lot number 24

à deux corps en marqueterie

€6,000 - €8,000
ca. US$6,717 - US$8,957

à deux corps en marqueterie

€6,000 - €8,000
ca. US$6,717 - US$8,957

à deux corps en marqueterie d’architecture, chêne et noyer, la corniche saillante à décor de disque et culots soutenue par deux colonnes, le gradin à cinq tiroirs à filets, le fond figurant un paysage architecturé dans un entourage de rinceaux ; le bas ouvrant à deux vantaux à pilastres cannelés et fronton à denticules, le centre représentant une architecture de palais, pentures de fer forgé. Allemagne, XVIIe siècle H. 203 cm, L. 172 cm, P. 51 cm Restaurations Important walnut and oak dresser. Germany, XVIII th.c. H. 80 in, W. 70 in, D. 20 in. Restorations.

27 May 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 May 2019
LECLERE - Auction Houses