DREI FIGUREN 'ROYAL COPENHAGEN' Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 22-24,5 cm. Unterschiedl. Manufakturmarken, Modellnummern. 1 Figur 'Kirchgängerin' (Royal Copenhagen): Modell von Christian Thomsen, Modellnr. 892, im Boden monogr. 'Chr Th'. 2 Figuren 'Mutter mit Kind' (Bing & Gröndahl): Modell von Ingeborg Plockross-Irminger, Modellnr. '1642'. Kirchgängerin mit Haarriss, eine Mutter mit Kind am Stand best.