A.G et Jean POINTU (1843-1925) Les aigles Présentoir formé de trois montants en bronze à patine brune figurant des plumes stylisées et des têtes d'aigles aux yeux en verre de couleur orangé, soutenant un plateau circulaire en bois teinté, enchâssant une coupe à large ouverture ourlée en grès de couleur vert clair à coulées beige et marron Monogrammé AG et daté 1910 sur un aigle, signature et cachet habituel de Jean Pointu sous la base de la coupe Présentoir H : 19 cm, D : 30 cm, Coupe H : 10,5 cm, D : 23,5 cm