Auction archive: Lot number 159

A group of five brisé fans, 18th/19th century | Groupe de cinq éventails brisés, XVIIIe/XIXe siècle

€3,000 - €5,000
ca. US$3,670 - US$6,118
€2,520
ca. US$3,083

€3,000 - €5,000
ca. US$3,670 - US$6,118
€2,520
ca. US$3,083

A group of five brisé fans, 18th/19th century comprising: a probably Dutch fan, second half 18th century, the leaf painted with cartouches and medallions with domestic and galante scenes, the reverse with a medallion a scene of the money changers after Marinus van Reymerswael, with polychrome chinoiserie decorated wood and ivory sticks;a possibly Italian fan, early 19th century, the leaf painted with views of St. Peter, the Pantheon and the Santa Costanza in Rome, with pierced ivory sticks;a probably French fan, late 18th century, the leaf painted with a trophy and pagoda landscape medallions, with polychrome decorated ivory sticks;a probably French fan, late 18th century, the leaf painted with a cartouche with Chinoiserie scene and with flowers, with gilt and pierced decorated ivory sticks;and a similar fan, the leaf painted with a cartouche with a historical scene and with trophies and flowers, with polychrome decorated ivory sticks ---------------------------------------------------------------------------Groupe de cinq éventails brisés, XVIIIe/XIXe siècle le premier, probablement Hollande, deuxième moitié deuxième moitié du XVIIIe siècle, les brins et panaches en bois et ivoire ajouré, ornés d'agneaux, d'oiseaux, de vases et arbres, la feuille peinte sur une face de trois cartouches représentant des enfants jouant à langer un chat, un couple, la mère faisant travailler son enfant et une femme à sa toilette accompagnée de son mari et tenant dans ses mains une boite peinte de l'effigie de son mari, l'autre face d'un changeur tenant une balance et une vieille femme tenant un chapelet assise en face de lui, dans une boîte appliquée des lettres AJW; le deuxième, probablement Italie, début du XIXe siècle, les brins et panaches en ivoire ajouré de personnages et fleurs, la feuille peinte de trois paysages représentant St Pierre de Rome, le Panthéon et l'église Ste Constance, dans une boîte appliquée des lettres AJW;le troisième, probablement France, fin du XVIIIe siècle, les brins et panaches en ivoire ajouré et partiellement argenté et doré, la feuille peinte d'un trophée aratoire autour d'un autel de l'amour et de pagodes, dans des environnements de pastilles dorées, les panaches avec quelques motifs sur paillon rouge;le quatrième, probablement France, fin du XVIIIe siècle, les brins et panaches en ivoire ajouré de personnages et rinceaux, la feuille peinte centrée d'un cartouche représentant une chinoiserie, entouré de bouquets de fruits et de fleurs, dans une boîte appliquée des lettres AJW; le dernier, les brins et panaches en ivoire ajouré, la feuille peinte représentant un homme chassant une femme et son enfant. 27 cm, 28,2 cm, 27,5 cm, 28,5 cm, 27,2 cm ; 10 2/3in., 11in., 10 4/5in., 11 1/4in., 10 2/3in. (5)

21 May 2021 - 1 Jun 2021
Sotheby's
Paris

21 May 2021 - 1 Jun 2021
Sotheby's
Paris