À la mémoire de Philippe de Lasalle dessinateur du XVIIIe siècle, tissage soie polychrome, marque 18 JR 54 pour J. Reybaud le tisseur. Le célèbre lyonnais est représenté en médaillon dans une couronne de fleurs au naturel. Présenté lors de l'Exposition Universelle de Paris de 1855. 50 x 41 cm environ