Silber 900, vergoldetes Ankerwerk Nr.81131, Feinregulierung Kompensationsunruh, Breguetspirale, weißes Emailzifferblatt, am Rand leicht ausgeschartet, arabische Zahlen, kleine vertiefte Sekunde, gebläute Zeiger, Durchmesser ca.55 mm, um 1900, 107,2 g, 1 Uhrkette, Silber 750, öster. Amtspunze 1872-1922, Teile nachträglich ergänzt, 1 Anhänger Silber 900, 18,5 gøS50 (CE) Ruf 1.400