Auction archive: Lot number 1471

A. Lange & Söhne Herrensavonette in Originalschatulle

Reserve
€2,200
ca. US$2,608
€6,500

Reserve
€2,200
ca. US$2,608
€6,500

Glashütte B/Dresden 1901 - 1907. GG 18 Kt. Glattes, rundes Dreideckelgehäuse. Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie und arabischem Minutenring, vergoldete Louis XV Zeiger, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 6. Auf Zifferblatt bez. «A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden». Kronaufzugwerk, vergoldetes 3/4-Platinenwerk mit vier verschraubten Chatons, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung. Auf Werk bez. «A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden». Werknr. «46867» und Gehäusenr. «46867». Feingehaltsstempel, Herstellermarke und Schutzmarke. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand.
D. 5,6 cm. 134,4 gr.
Originalschatulle, -papiere und -lederetui.

A. Lange & Söhne gent's pocket watch in original box
Glashütte B/Dresden 1901 - 1907. Yellow gold 18k. Round three-lid case. Enamel dial with Arabic minute scale and Arabic minute ring, gilt Louis XV hands, decentral second at 6 o'clock. Dial inscribed «A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden». Crown winding movement, gilt 3/4 plate movement with four screwed chatons, compensation balance, swan neck fine adjustment. Movement inscribed «A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden». Movement number «46867» and case number «46867». Hallmark, manufacturer's mark and trademark. Very good fully functional condition.
Diam. 5,6 cm. 134,4 g.
Original box, papers and leather case.

20 Nov 2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

D. 5,6 cm. 134,4 gr.

Diam. 5,6 cm. 134,4 g.

20 Nov 2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850