A large sculpture in polychrome and gilt wood, depicting Mary and Saint Joseph. Neapolitan sculptor from the last quarter of the 15th century, circle of Pietro Belverte Altezza cm 38. (difetti) Le due sculture, dalle raffinati vesti dorate e decorate con lacche trasparenti, appartengono alla prima produzione di figure per il presepe di ambiente napoletano inaugurata da Pietro e Giovanni Alemanno nel 1478 con il gruppo conservato presso la chiesa di S.Giovanni Carbonara a Napoli. La nostra composizione è ragionevolmente ascrivibile allambito di Pietro Belverte artista di origini bergamasche operante a Napoli tra la fine del XV e gli inizi del XVI secolo di cui sono documentate opere analoghe. Cfr. Sculture lignee nella Campania mostra di Palazzo Reale - Napoli 1950, a cura di F.Bologna e R.Causa..