A late Louis XV gilt-bronze-mounted tulipwood and bois satiné marquetry and parquetry Chinese lacquered meuble à transformation, stamped J.F. Oeben and JME ; the mounts latermid-18th century the rectangular Chinese lacquer top on a frieze fitted with a drawer concealing a leather-lined hinged reading-surface, the lower part with a fall-front door enclosing three long drawers, the lower one when removed hiding a further compartment with sliding top, with a mechanism for raising the top, stamped 'J.F. OEBEN' and 'JME' to the undersideHeight 35½in; width 25¼in; prof 20 in; Haut. 90 cm, larg. 64 cm, prof. 51 cm____________________________________________ Meuble à transformation en placage et marqueterie d'amarante, bois de rose et satiné et laque de Chine de la fin de l'époque Louis XV, milieu du XVIIIe siècle, par Jean-François Oeben ; les bronzes rapportés le plateau rectangulaire en laque de Chine à décor d'un paysage marin, la frise en partie supérieure ouvrant par un tiroir découvrant un écritoire en maroquin et un plumier, la partie inférieure marquetée toutes faces d'un cartouche central dans un encadrement en volute, une face latérale soulignée par une bordure mouvementée renfermant trois tiroirs, celui situé en partie basse une fois retiré camouflant un autre compartiment coulissant, les montants en chute ornés de volutes et flanqués de feuillage cachant le mécanisme premettant d'élever le plateau, estampillé `J.F. OEBEN` et JME en dessousHeight 35½ in; width 25¼ in; prof 20 in; Haut. 90 cm, larg. 64 cm, prof. 51 cm