A Louis XIV style gilt-bronze mounted tortoiseshell and ebony mantel clock, second half 19th century, after the model by André-Charles Boulle the mechanism signed 'Le Baigue à Paris' Haut. 70 cm, larg. 43 cm, prof. 32 cm ____________________________________________ Pendule aux Parques en bronze doré, placage d’ébène et écaille de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe, d'après un modèle d'André-Charles Boulle les figures des Parques disposées autour du cadran à chiffres romains formant un cartouche; le mouvement signé "Le Baigue à Paris"