Auction archive: Lot number 217

A Louis XVI pendule lyre / Pendule lyre d’époque Louis XVI

Largillière
25 Nov 2004
€0
€10,000
ca. US$12,991

Largillière
25 Nov 2004
€0
€10,000
ca. US$12,991

Pendule lyre en bronze ciselé et doré de deux tons à décor de deux têtes d’aigle tenant dans leur bec des guirlandes de fleurs surmontant la lyre où s’inscrit le cadran signé Harel Paris. Laissant découvrir une partie du mécanisme, elle repose sur un piédouche en marbre blanc orné d’une frise de perles et d’une frise de feuillages et terminé par de petits patins ronds. H. 62 L. 27 cm Louis Michel HAREL, reçu Maître à Paris en 1753. Une pendule lyre identique en tout point signée Harel à Paris est conservée au musée des Arts décoratifs et est reproduite dans Tardy, La Pendule Française, 5e édition, p. 83.

25 Nov 2004
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

25 Nov 2004
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261