Auction Pricedatabase

Auction: Collection Timewell
was auctioned on: 15 June 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

A mahogany gueridon with the marks of Fontainebleau/ Guéridon en acajou

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,000
ca. US$3,649
Lot number 133, Views: 45

Guéridon en acajou et placage d’acajou. Le plateau rond repose sur un fût balustre terminé par un piétement à trois pieds en patins. Par Lerpsher non signé. Epoque Empire. Estampillé de la marque au fer du mobilier de Fontainebleau sous la Restauration. H. 78 D. 65 cm Ce guéridon fait partie d’une suite de cinq livrés par Lerpsher en 1808 pour les appartements de la cour des Princes au Palais de Fontainebleau. Il reste à Fontainebleau deux exemplaires, le nôtre est sorti à une date indéterminée, probablement après 185. Bibliographie : J. P. Samoyault, Meubles entrés sous le premier Empire, RMN, 2004 n°189 page 260

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Collection Timewell
Date of the auction: 15 Jun 2005
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261