Guéridon en acajou et placage d’acajou. Le plateau rond repose sur un fût balustre terminé par un piétement à trois pieds en patins. Par Lerpsher non signé. Epoque Empire. Estampillé de la marque au fer du mobilier de Fontainebleau sous la Restauration. H. 78 D. 65 cm Ce guéridon fait partie d’une suite de cinq livrés par Lerpsher en 1808 pour les appartements de la cour des Princes au Palais de Fontainebleau. Il reste à Fontainebleau deux exemplaires, le nôtre est sorti à une date indéterminée, probablement après 185. Bibliographie : J. P. Samoyault, Meubles entrés sous le premier Empire, RMN, 2004 n°189 page 260