A pair of Louis XV armchair /PAIRE DE FAUTEUILS A pair of louis xv armchair / Paire de fauteuils

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €4,100
ca. US$5,541
Lot number 254, Views: 75

PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en bois naturel, mouluré et sculpté de fleurs, accotoirs en coup de fouet ; ils reposent sur des pieds cambrés réunis par une entretoise. Estampillés J*B LEROUGE. Epoque Louis XV (accidents). Garniture aux points à décor de grenades, en partie du XVIII e siècle. H. 97 L. 68 P. 63 cm Jean Baptiste LEROUGE, reçu maître en 1749. Paire de fauteuils en bois naturel à dossier mouluré de feuilles et fleurettes à dossier cabriolet, accotoirs en coup de fouet. Ils reposent sur des pieds cambrés Estampillés E.T. NAUROY. Epoque Louis XV. (Petits accidents et manques). H : 88 cm – L : 64 cm – P : 49 cm Ancienne garniture au point de Saint-Cyr à décor de volatiles et de scènes animées de personnages. Etienne Nauroy, reçu maître en 1765.

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: AUCTION 2. Hôtel particulier, Paris. 02/04/07.
Date of the auction: 2 Apr 2007
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261