Auction archive: Lot number 7

A propos d'une nouvelle édition de Don

€300 - €400
ca. US$340 - US$454
€130
ca. US$147
Auction archive: Lot number 7

€300 - €400
ca. US$340 - US$454
€130
ca. US$147

A propos d'une nouvelle édition de Don Quichotte. Sans lieu ni date [octobre 1934]. Manuscrit autographe signé "Maurice Sachs"; 4 ff. et 7 lignes in-folio, demi-reliure moderne en papier argenté avec pièces de maroquin noir. Manuscrit autographe d'un article de critique littéraire; Maurice Sachs rend compte de la publication dans la bibliothèque de la Pléiade de Don Quichotte, les traductions de César Oudin et F. de Rosset ayant été revues et corrigées par Jean Cassou. "La traduction qui nous est donnée par la Pléiade est pour la première partie de César Oudin qui la traduisit en 1614, pour la seconde partie de F. de Rosset qui fit la sienne en 1618. Elles étaient exactes, consciencieuses, mais parfois trop proches de l'espagnol. Cassou les a corrigées pendant deux années. [...] Pour la prose Cassou a beaucoup allégé le style mais en respectant justement le grand respect qu'Oudin et que Rousset professaient envers l'original. Bref, voilà le volume indispensable à ceux qui lisent souvent le Quichotte et où des lecteurs moins assidus prendront plaisir à y lire les meilleurs passages". Nombreuses ratures et corrections.

Auction archive: Lot number 7
30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés