Auction archive: Lot number 168

A RENDRE / STATUETTE AGNI, RÉGION LAGUNAIRE, CÔTE D'IVOIRE

€1,200 - €1,500
ca. US$1,286 - US$1,608

€1,200 - €1,500
ca. US$1,286 - US$1,608

A RENDRE / STATUETTE AGNI, RÉGION LAGUNAIRE, CÔTE D'IVOIRE La sculpture féminine, debout, les bras petits, les jambes trapues, le cou cylindrique d'où émerge une tête très stylisée caractéristique du style, une coiffe imposante et géométrique. On notera de belles scarifications ventrales. Probablement du "Maître des couronnes" qui se distingue par le plaisir qu'il prend à laisser libre cours à son imagination, le regard se concentrant tout de suite sur le style élaboré de ses représentations de coiffures portées par les femmes de cette époque. Belle patine brune brillante d'usage Usures et petits manques. Méconnue parmi les arts de la Côte d'Ivoire, la statuaire des peuples dits "lagunaires" demeure rare dans les collections, son usage s'étant en grande partie perdu dès le début du XXe siècle avec la conversion de ces groupes aux églises chrétiennes concurrentes et à celle du prophète syncrétiste Harris. Hauteur : 32 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : An Agni figure, Ivory coast 12,60 in.

12 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020