Auction archive: Lot number 197

A répétition à toc signée sur le

€3,000 - €4,000
ca. US$3,344 - US$4,459
€6,000
ca. US$6,689

€3,000 - €4,000
ca. US$3,344 - US$4,459
€6,000
ca. US$6,689

A répétition à toc signée sur le mouvement 'Decombaz N° 3830', vers 1820. Cadran en émail blanc (signé), chiffres arabes, aiguille 'flèche' en acier bleui; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, fusée avec chaîne, piliers cylindriques, bâte gravée; boîtier en argent avec lunettes et bélière en or, le fond gravé d'un tête de mort et l'inscription 'Précieux souvenir d'un père chéri VIIe avril MDCCCXXII'. D. 55 mm. Decombaz, correspondant de Breguet à Genève, qui lui fournissait des rouages de grande sonnerie. Dumb repeating, gold cased, in-memoriam, subscription-type watch.

6 May 2015
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

6 May 2015
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888