Auction archive: Lot number 237

A tête-à-tête set. France, pseudo Sèvres, end of the 19th - beginning of the 20th century

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€1,100
ca. US$1,231

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€1,100
ca. US$1,231

Lot 237 A tête-à-tête set. France, pseudo Sèvres, end of the 19th - beginning of the 20th century Porcellana policroma. Marca: apocrife di Sèvres con diverse lettere data. Caffettiera altezza cm 17; lattiera altezza cm 13; zuccheriera altezza cm 12; tazze altezza cm 6,5; piattini diametro cm 12,2. Lattiera con restauro all’orlo superiore, un piattino con felaturaSu fondo blu celeste, riccamente decorato con rocailles e graticci in oro, sono risparmiate delle riserve che ospitano sul fronte ritratti di regine francesi e nobildonne di corte. Sul retro i monogrammi eseguiti con ghirlande di fiori

13 Jun 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

13 Jun 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482