A TRAVERS L'AFRIQUE. Voyage de Zanzibar à Benguela. Traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. PARIS, HACHETTE, 1881. Un volume, in-8, de (3) ff., 559 pp., reliure éditeur en demi-chagrin vert. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline verte avec encadrement à froid, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale contenant 139 gravures sur bois, 1 carte et 4 fac-simile. La relation de voyage de Verney Lovett Cameron contient de précieuses révélations sur la géologie, le réseau hydrographique, l'histoire naturelle de l'Afrique tropicale et donne un tableau quasi ethnologique de chaque ethnie rencontrée.