Auction archive: Lot number 191

A white marble oval basin carved with feral decorations, Italian art 19th or 20th century

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906
€12,000
ca. US$16,575

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906
€12,000
ca. US$16,575

A white marble oval basin carved with feral decorations, Italian art 19th or 20th century cm 150x75x75, vecchi restauri, consunzioni e leggera patina gialla probabilmente originata da agenti esterni La grande e decorativa vasca dalla forma ovale, presenta un largo bordo aggettante ed un corpo ornato da due teste di leone scolpite a rilievo. Dai lati partono due mensole sagomate a ricciolo che terminano a grande zampa ferina, poggianti su un basamento ovale con targa rettangolare contenente l’iscrizione MVR. Il modello deriva, nella forma, dalla “fonte del leone” posta sulla facciata di Palazzo Pitti a Firenze e fatta realizzare da Cosimo III De Medici nel 1696. Per l’opera venne riutilizzata una vasca in marmo scolpita da Giovanni Fancelli (Settignano inizi 1500 - Firenze 1586), eseguita tra il 1553 e il 1555 su disegno di Baccio Bandinelli per il giardino di Boboli

15 Apr 2014
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

15 Apr 2014
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482