A white marble oval basin carved with feral decorations, Italian art 19th or 20th century cm 150x75x75, vecchi restauri, consunzioni e leggera patina gialla probabilmente originata da agenti esterni La grande e decorativa vasca dalla forma ovale, presenta un largo bordo aggettante ed un corpo ornato da due teste di leone scolpite a rilievo. Dai lati partono due mensole sagomate a ricciolo che terminano a grande zampa ferina, poggianti su un basamento ovale con targa rettangolare contenente liscrizione MVR. Il modello deriva, nella forma, dalla fonte del leone posta sulla facciata di Palazzo Pitti a Firenze e fatta realizzare da Cosimo III De Medici nel 1696. Per lopera venne riutilizzata una vasca in marmo scolpita da Giovanni Fancelli (Settignano inizi 1500 - Firenze 1586), eseguita tra il 1553 e il 1555 su disegno di Baccio Bandinelli per il giardino di Boboli