Auction archive: Lot number 3075

RUBENS, PETER PAUL UND JORDAENS, JACOB (KOPIE DES 18. JH., WOHL VON J. L. KRAFFT)

CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$6,130 - US$8,173
CHF20,000
ca. US$20,433

CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$6,130 - US$8,173
CHF20,000
ca. US$20,433

A172 Gemälde Alter Meister RUBENS PETER PAUL UND JORDAENS, JACOB (KOPIE DES 18. JH., WOHL VON J. L. KRAFFT) (Siegen 1577 - 1640 Antwerpen) (1593 Antwerpen 1678) Jesus und Nikodemus. Öl auf Holz. 28,1 x 21,9 cm. Gutachten: M. J. Friedländer, 2.10.1943 (als van Dyck). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde greift eine Komposition von Peter Paul Rubens und Jacob Jordaens auf, welche sich in den Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel befindet (Öl auf Holz, 112 x 83 cm, Inv. Nr. 3796). Dabei könnte es sich wohl um eine eigenhändige vorbereitende Grisaille-Malerei von Jan Lauwryn Krafft (1694-1768) für seinen Stich aus der 1. Hälfte des 18. Jh. handeln, welches sich heute im British Museum befindet (Inv. Nr. 1891, 0414.600, um 1715-1765, 30,9 x 23 cm).

27 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330