A174 Bücher Frobenius, Leo, Ethnologe u. Afrikareisender (1873-1938). Eigenh. Widmung. O.O., Dezember 1923. In: Ders. Vom Kulturreich des Festlandes. [Berlin,] 1923. 8°. 344 S. HLwd d. Z. mit Rückentitel (Ecken gering bestossen). Wohl Reinschriften auf Basis von Vorlesungsnotizen. - Enthält: 1. Windscheid, [Bernhard]. Pandekten I. Leipzig, W.S. 1887/88. - 2. Ders. Pandekten II. Ebd., S.S. 1888. - 3. Hübler, [Bernhard]. Kirchenrecht. Berlin, W.S. 1888/89. - Fleiner gehört zu den Vätern des modernen Verwaltungsrechts und publizierte die erste systematische Darstellung des Schweizer Bundesstaatsrechtes. - Jeweils mit eingeb. Sonderdrucken. - Etw. gebräunt, ansonsten wohlerhalten und sauber ausgeführt.