A174 Bücher Nolde, Emil. Das eigene Leben. Mit eigenh. Widmung auf Vorsatz, dat. 21.1.32. Berlin, Bard, 1931. Gr.-8°. 204 S. OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel in OSchuber (OU fehlt; Rücken leicht aufgehellt, Schuber lädiert). Gewidmet an eine Erna. - Vorsatz leicht stockfleckig, papierbedingt leicht gebräunt. - BEIGELEGT: Ders. Jahre der Kämpfe. Berlin, Rembrandt-Verlag, 1934. OLwd. mit OU (letzterer angefläddert). - Im Falz etwas sporrfleckig. - Zus. 2 Bde.