A174 Möbel & Dekoration 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris um 1760. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweifte Wandplatte mit unterschiedlich hohen, eingedrehten Lichtarmen mit knospenförmigen Tüllen und blätterförmigen Tropftellern. Elektrifiziert. H 50 cm. Provenienz: - Ehemals R. Redding, Zürich. - Auktion Koller Zürich, 30.11 2010 (Katalognr. 1081). - Sammlung der Marquise de Amodio y Moya.