AA.VV. Lezioni di matematica applicata alla scienza della marina per uso degli allievi dell'I.R. Collegio Militare Marittimo. Venezia: Co' tipi di Gio. Cecchini e Comp. 1842-1844. Quattro parti (di sei) in tre volumi in-8° (mm 218x142). Pagine VI, 155, [1]; [3], 160-288, con 9 tavole ripiegate; VI, [2], 215, con 7 tavole ripiegate; VI, [2], 427, [5], 125, [1], con 9 di tavole ripiegate. Leggere fioriture su alcune arte, alone alle prime carte della seconda parte del terzo volume. Legatura in mezza pelle coeva con punte, titoli e fregi in oro al dorso. L'opera, originariamente composta da sei parti raccolte in tre volumi, è priva del primo volume, contenente L'aritmetica e L'algebra . Il secondo volume contenente La geometria e La trigonometria risulta completo, mentre le due parti del terzo volume ( L'algebra applicata e La navigazione ) sono distinte in due diversi volumi.