Aachen und Burtscheid . - Glückwunschadresse von Bürgern der Städte Aachen und Burtscheid zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Karton und Papier. Aachen-Burtscheid 1885. (56:41 cm ). Aquarelliertes Widmungsblatt von Franz Ewerbeck ( sign. ) in Gold und Farben mit kalligraphischem Text in Schwarz, Rot, Blau u. Gold. 15 Bll. mit Unterschriften. Brauner Lederband über Holzdeckeln mit reicher Lederschnittverzierung (57:43 cm ), 8 Messing-Eckbeschlägen mit Buckeln aus Glas. 3 Lederschließen mit in Metall eingefassten Halbkugeln aus Glas. Starke, goldgeprägte Pergamentspiegel. ( ) Aufwändige Mappe mit einem dekorativen Widmungsblatt des Architekten und Hochschullehrers an der Königlich Rheinisch-Westphälischen Polytechnischen Schule zu Aachen Franz Ewerbeck, mit kleinen Ansichten im oberen und unteren Rand und in den Ecken. - Etwas angestaubt und fleckig, die schmale Metalleinfassung des Widmungsblattes teilw. beschädigt. Die Pergamentspiegel teilw. vom Einband gelöst. Einband gering berieben, 2 Schließenhaften entfernt.