Auction archive: Lot number 6000

Aachen, Hans von - Umkreis Die Anbetung der Hirten

€1,200
ca. US$1,288

€1,200
ca. US$1,288

Umkreis. Die Anbetung der Hirten. Öl auf Kupfer. 24,3 x 19,8 cm. Nach dem Gemälde von Hans von Aachen das sich heute in der Bayrischen Staatsgemäldesammlung, München (Inv. Nr. 4694/2) befindet. Das Gemälde hat durch den reproduzierenden Kupferstich von Johannes Sadeler I. weite Verbreitung gefunden (siehe The New Hollstein, Hans von Aachen 19). Jedoch gibt der Kupferstich die Komposition in einem ovalen Rahmen wieder, so dass unser Gemälde den Kupferstich nicht unmittelbar reflektiert.

27 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025