Auction archive: Lot number 9

€120 - €150
ca. US$144 - US$180
Auction archive: Lot number 9

€120 - €150
ca. US$144 - US$180

Abbé de CHOISY: Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XIV. Utrecht, Van de Water, 1727. 3 parties en 1 vol. in-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (qq passages soulignés en marge, petite fente à un mors). Ces mémoires posthumes, quoique décousus, nous donnent d'intéressants détails sur le règne de Louis XIV, et d'amusants portraits des principaux personnages de la cour. L'abbé de Choisy, dont la particularité célèbre est d'avoir été habillé par sa mère en fille jusqu'à l'âge de 18 ans, et d'avoir périodiquement renoué par la suite avec cette fantaisie, écrit dans un style agréable émaillé d'anecdotes et de bons mots.Bel exemplaire.

Auction archive: Lot number 9
6 May 2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

Auction archive: Lot number 9
6 May 2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216