Auction archive: Lot number 22

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€5,000
ca. US$5,669

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€5,000
ca. US$5,669

Abbé Gabriel GIRARD (1677-1748). Synonymes françois, leurs différentes significations ; et le choix qu’il en faut faire pour parler avec justesse… Nouvelle édition, considérablement augmentée, mise dans un nouvel ordre, & enrichie de notes ; par M. Beauzée. Paris : d’Houry, 1780. 2 volumes in-12 (160 x 100 mm). (Manque le faux-titre du tome II). Reliure de l’époque, veau granité, triple filet doré encadrant les plats, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, dos lisses ornés de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, filet doré sur les coupes et roulette intérieure dorée (quelques frottements, coins légèrement émoussés).
Abbé Gabriel GIRARD (1677-1748). Synonymes françois, leurs différentes significations ; et le choix qu’il en faut faire pour parler avec justesse… Nouvelle édition, considérablement augmentée, mise dans un nouvel ordre, & enrichie de notes ; par M. Beauzée. Paris : d’Houry, 1780. 2 volumes in-12 (160 x 100 mm). (Manque le faux-titre du tome II). Reliure de l’époque, veau granité, triple filet doré encadrant les plats, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, dos lisses ornés de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, filet doré sur les coupes et roulette intérieure dorée (quelques frottements, coins légèrement émoussés). Provenance : Marie-Antoinette (armoiries) – Trace d’ex-libris retiré et annotation à l’encre brune « arms of Marie-Antoinette / CT château de Trianon / 800 francs. 1899 » Nouvelle édition augmentée du premier ouvrage français sur les synonymes, dont l’édition originale est parue en 1718 sous le titre Justesse de la langue française . Grammairien, l’abbé Girard fut aumônier de la duchesse de Berry, fille du Régent, et secrétaire interprète du roi pour les langues esclavonne et russe. JOLI EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE MARIE-ANTOINETTE À TRIANON. Catalogue des livres provenant de chez la femme Capet au Petit-Trianon (Bibliothèque de l’Arsenal , mss 5391 , pages 244-245); Paul Lacroix [dit le bibliophile Jacob]. Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon…. Paris : Jules Gay, 1863, n° 26; OHR pl. 2508, fers n° 6 et n° 15)