Auction archive: Lot number 44

Abel LANDRY (1871-1923) pour LA MAISON MODERNE

€2,500 - €3,500
ca. US$2,807 - US$3,930
€6,250
ca. US$7,018

€2,500 - €3,500
ca. US$2,807 - US$3,930
€6,250
ca. US$7,018

Banquette corbeille à deux places réalisée en noyer mouluré, nervuré et sculpté. Les façades d’accotoir, ornées sur leur chapiteau de motifs floraux stylisés, sont réunies par une épaisse ceinture recevant, à ses extrémités, un motif de lotus stylisé et les pieds mouvementés. Le dossier cintré est encadré d’une large moulure à gradins. Travail d’époque Art nouveau, circa 1903. Garniture et tapisserie non d’origine. Estampillée A. LANDRY sur le montant arrière gauche. 104 x 140 x 61 cm Bibliographie : The Paris Salons, 1895-1914, Volume III : furniture - Alastair Duncan, Antique Collector’s Club Limited Editeur, Woodbridge 1996. Modèle identique reproduit page 355.

8 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720