ABEL PUCHE (Valencia, 1923). “Calle nocturna”. Acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 27 x 22 cm; 51 x 46 cm (marco). Pintor y acuarelista, Abel Puche se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, y desarrolló un lenguaje centrado en el paisaje, con escenarios urbanos, rincones pintorescos y arquitecturas monumentales. A lo largo de su carrera tomó parte en diversas exposiciones de importancia, entre ellas las de los Círculos de Bellas Artes de Madrid y Valencia. También mostró su obra en el Museo de la Ciudad de Valencia, en el Ateneo Mercantil y las Reales Atarazanas de la misma ciudad. Actualmente está representado en el Ayuntamiento de Valencia, el Museo Municipal Soler Blasco de Jávea y el Círculo de Bellas Artes de Madrid.