ABEL PUCHE (Valencia, 1923). “Pinos de Jávea”, 1971. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 52 cm; 82 x 69 cm (marco). Pintor y acuarelista, Abel Puche se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, y desarrolló un lenguaje centrado en el paisaje, con escenarios urbanos, rincones pintorescos y arquitecturas monumentales. A lo largo de su carrera tomó parte en diversas exposiciones de importancia, entre ellas las de los Círculos de Bellas Artes de Madrid y Valencia. También mostró su obra en el Museo de la Ciudad de Valencia, en el Ateneo Mercantil y las Reales Atarazanas de la misma ciudad. Actualmente está representado en el Ayuntamiento de Valencia, el Museo Municipal Soler Blasco de Jávea y el Círculo de Bellas Artes de Madrid.