Auction archive: Lot number 1058

(Bürger,G.A.).

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€400
ca. US$387

(Bürger,G.A.).

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€400
ca. US$387

Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Erster Theil. Land-Reisen. (Mehr nicht erschienen). Solothurn, Jent & Gassmann 1841. 8°. [2] Bl., 60 S. mit 16 Radierungen von M(artin) Disteli. Pbd. um 1920. (Typogr. Orig.-Umschlag beigebunden; Rckn. etw. gebleicht u. mit Einrissen). Klotz 766/9 (nennt irrig die für 1839 geplante, aber erst in vorl. Ausgabe 1841 erschienene als die EA, siehe dazu richtigstellend Wackermann). Krieg, MNE I, 114. Rümann 322. Wackermann 1.28 (mit Abb. auf Tafel 18 u. 19). Schweizer 374. Wälchli 105, 26 ("Distelis geistvollstes Werk"). - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "Den Gipfel der Lebendigkeit und des Witzes erreichen die sechzehn Arabesken-Illustrationen von Martin Disteli von 1841. Klassisch ist die lineare Art der Zeichnung und romantisch die Arabeske... - Bemerkenswert sind auch die schweizerischen Bezüge, so geht der Ritt auf der Kanonenkugel über die Schanzen von Solothurn und das halbierte Pferd säuft aus dem berühmten Berner Kindlifresser-Brunnen. - Exlibris, stellenweise leicht stockfleckig, sehr gutes Exemplar mit dem seltenen Orig.-Umschlag.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216