Auction archive: Lot number 3213

ABRAHAM MANIEVICH

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$43,155 - US$64,733
CHF305,300
ca. US$329,386

ABRAHAM MANIEVICH

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$43,155 - US$64,733
CHF305,300
ca. US$329,386

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Neige dans la forêt. 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Manievich 1913. 135,5 × 132 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt, Genf, wohl 1913 in Paris erworben. - Sammlung Chavan, Genf. - Auktion Galerie Moos, Genf, 3. Juni 1937, Nr. 146 (verso mit Nummer). - Galerie Moos, Genf, Nr. 4163 (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Wohl Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913 (möglicherweise Nr. 63). 1912 zieht es den in der Ukraine geborenen Künstler Abraham Manievich in die Metropole Paris. Bereits zuvor hat Manievich Gelegenheit, seine Bilder in verschiedenen Ausstellungen zu zeigen, so 1907 im Kunstverein in München oder 1909 im Kiew City Museum. Die bedeutende Einzel-Ausstellung im Februar und März 1913 in der Galerie Durand-Ruel mitten in Paris, wird aber die bisher wichtigste Werkschau und bringt Manievich internationalen Ruhm ein. Die Ausstellung zeigt 75 Gemälde des Künstlers, es wird ein eigener Katalog gedruckt mit der Auflistung aller Werke und der Reproduktion von vier Gemälden. Einer der Haupt-Leihgeber der Ausstellung ist ein Genfer Privatsammler namens Artur Horvatt. Aus dessen Besitz werden 13 Gemälde gezeigt, zwei davon dürfen wir im Zuge dieser Auktion anbieten. Die Ausstellung wird von Kritikern gelobt und wird auch finanziell ein Erfolg. Das Musée du Luxembourg, das dazumal wichtigste zeitgenössische Museum Frankreichs, kauft das Gemälde „À travers les braches“ an, welches sich heute im Centre Georges Pompidou befindet. Das bedeutende Kunstmagazin International Studio schreibt über Manievich: "manifesting a rare power of expression which could not fail to make a lasting appeal to unbigoted artists and critics alike" (Ginsburg/Pensler 2012, S. 19). Aus einer Genfer Privatsammlung bieten wir fünf Gemälde Manievichs an, die wohl alle Teil der Ausstellung 1913 in Paris waren. Wie bereits erwähnt, befanden sich zwei Gemälde (Los 3217 und Los 3218) bereits vor 1913 im Besitz des Sammlers Artur Horvatt und waren als Leihgabe in der Ausstellung bei Durand-Ruel. Es liegt nahe, dass die drei anderen Gemälde (Los 3215, Los 3216 und Los 3219) während der Ausstellung in Paris von Horvatt erworben wurden und so in die Schweiz kamen. Danach wurden die Bilder mit grosser Wahrscheinlichkeit von den Na

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330