Auction archive: Lot number 3217

ABRAHAM MANIEVICH

CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$32,366 - US$53,944
CHF158,900
ca. US$171,436

ABRAHAM MANIEVICH

CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$32,366 - US$53,944
CHF158,900
ca. US$171,436

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Paysage lyrique. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Latein und Kyrillisch signiert: Manievich. 95 × 104 cm. Provenienz: - Wohl Sammlung Artur Horvatt, Genf, 1913 in Paris erworben. - Wohl Sammlung Chavan, Genf. - Wohl Galerie Moos, Genf. - Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913, Nr. 24 (verso mit Resten des Etiketts). Das vorliegende Gemälde "Paysage lyrique" ist eine frühere Version des Gemäldes "Frühling in Kurenivka" von 1913–15, das sich heute in der Sammlung des ukrainischen Nationalmuseums befindet.

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330