ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Ruines Romaines. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt. 76 × 76 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt, Genf, bereits vor 1913 direkt beim Künstler erworben. - Wohl Sammlung Chavan, Genf. - Wohl Galerie Moos, Genf. - Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913, Nr. 5 (mit Abb. im Ausst. Kat; verso mit Etikett).