Auction archive: Lot number 3216

ABRAHAM MANIEVICH

CHF25,000 - CHF40,000
ca. US$26,972 - US$43,155
CHF110,100
ca. US$118,786

ABRAHAM MANIEVICH

CHF25,000 - CHF40,000
ca. US$26,972 - US$43,155
CHF110,100
ca. US$118,786

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Vers le Printemps. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt. 70,5 × 73 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt, Genf, vor 1913 direkt beim Künstler erworben. - Sammlung Chavan, Genf. - Auktion Galerie Moos, Genf, 3. Juni 1937, Nr. 141. - Galerie Moos, Genf, Nr. 4167 (verso mit Etikett) - Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913, Nr. 29 (verso mit Etikett).

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330