Auction archive: Lot number 25

Abraham van Beyeren (Den Haag um 1620 - Overschie/Rotterdam 1690)

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€16,000
ca. US$18,112

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€16,000
ca. US$18,112

Öl/Lw., 57,5 x 73 cm, l. u. monogr. AB ft, etw. Rest., doubl. - Kunstvoll arrangiert zeigt der Künstler verschiedene Objekte und ihre unterschiedlichsten Oberflächen. Die Darstellung der schwierigen Verkürzung der gekippten Silbertazza wird noch gesteigert durch die Reflexion des Fußes in der Schale. - Niederländischer Stilleben- und Marinemaler. B.s erste Lebensjahre liegen im Dunkel; 1640 wurde er Mitglied der Malergilde in Den Haag. Seine Neigung zu Fischstilleben verdankte sich wahrscheinlich Pieter de Putter, einem entfernten Verwandten, der dieses Genre etabliert hatte. Er hatte häufig wechselnde Wohnsitze. Zu Lebzeiten weitgehend verkannt gilt er heute als einer der bedeutendsten niederländischen Stillebenmaler. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Den Haag (Mauritshuis), Rotterdam, (Mus. Boymans-van Beuningen), Stockholm (Nat.-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Bénézit, Bernt u.a.

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432