Abraham van BEYEREN La Haye, 1620 - Overschie, 1690 Plat de pêches, römer et raisins sur un entablement Huile sur panneau de chêne, une planche Monogrammé 'AVB' en bas à gauche Un cachet à la cire rouge au verso Peaches, römer and grapes on an entablature, oil on panel, with monogram, by A. van Beyeren Hauteur : 40,40 Largeur : 40,20 cm Provenance : Collection Klingenberg, n°6, selon une annotation au verso ; Vente anonyme; Brême, L. W. Heyse, 1841, selon une page de catalogue collée au verso ; Collection Dora Seitz, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Von Beyeren bis Steen', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 21 novembre 1981, n° 2 'Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 30 novembre 1990, n° 4 Commentaire : Originaire de La Haye et travaillant dans différentes villes hollandaises au cours de sa carrière, Abraham van Beyeren puise son inspiration dans l'art de Jan Davidsz. de Heem pour réaliser de fastueuses natures mortes à la facture brillante. Evoluant petit à petit vers plus de sobriété, il propose par la suite des compositions plus épurées telles que celle que nous présentons, à la portée symbolique, rappelant la fragilité de notre condition humaine. Ainsi, le raisin et le verre de vin rappellent le sang du Christ versé pour la rédemption, et le citron pelé le déroulement de la vie terrestre. Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau d'après photographie.