Abstraction création Art non figuratif N° 4 1935. Directeur : A. Herbin. Comité directeur : Arp, Gleize, Hélion, Kupka, Pevsner, etc. Fasc. in-4 br. A propos de Fontana, Kobro, Melotti, Seligman, Vantongerloo, Gleizes, etc. Joint : - G. VANTONGERLOO, feuillet de présentation de la revue et du mouvement, avec les CONDITIONS D'ADMISSION. "Ralliez-vous donc, chers camrades !". 4 pp. in-8.