Auction Pricedatabase

Auction: Kunst nach 1945
was auctioned on: 7 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Erich Buchholz

Archive
Estimate: €3,000
ca. US$4,304
Price realised:  €3,500
ca. US$5,022
Lot number 46, Views: 24

Abstrakte Komposition (schwarz rot gold)
Tusche, Aquarell und Goldbronze Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "v.l.". Auf Japanbütten. 31,5 x 30 cm (12,4 x 11,8 in), Blattgröße. [SM] Die Arbeit wird im Erich Buchholz Archiv, Königstein, unter dem Titel und der Nr. "schwarz rot gold, fz (Federzeichnung) 102, 1922" geführt. Wir danken Herrn Albert Schrader für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie von Bartha, Basel.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Kunst nach 1945
Date of the auction: 7 May 2011
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166