Auction archive: Lot number 46

Erich Buchholz

Kunst nach 1945
7 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€3,500
ca. US$5,022

Erich Buchholz

Kunst nach 1945
7 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€3,500
ca. US$5,022

Abstrakte Komposition (schwarz rot gold)
Tusche, Aquarell und Goldbronze Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "v.l.". Auf Japanbütten. 31,5 x 30 cm (12,4 x 11,8 in), Blattgröße. [SM] Die Arbeit wird im Erich Buchholz Archiv, Königstein, unter dem Titel und der Nr. "schwarz rot gold, fz (Federzeichnung) 102, 1922" geführt. Wir danken Herrn Albert Schrader für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie von Bartha, Basel.

7 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166