Auction archive: Lot number 241

AC4 1X 1931 Après la Type A de 1919, la

€4,500 - €6,500
ca. US$5,232 - US$7,557
€6,000
ca. US$6,976

€4,500 - €6,500
ca. US$5,232 - US$7,557
€6,000
ca. US$6,976

AC4 1X 1931 Après la Type A de 1919, la 5 HP de 1922, puis la B14 de 1926, Citroën lance en 1928 son AC 4 pour André Citroën, quatre cylindres, plus communément appelée la C4. La montée en gamme se poursuit comme les cadences de production. Avec dix cm de plus en longueur, neuf cm en largeur mais neuf cm plus basse, ce modèle gagne naturellement en prestance sur la route, accentuée par de plus petites vitres et une caisse aux coins rayonnés.Comme toutes les voitures de cette époque, elle dispose d’un solide chassis indépendant sur lequel est posé une caisse tout acier. On n’est en effet plus très loin de la caisse monocoque qui viendra à peine six années plus tard avec la Traction révolutionnaire. Doté d’un robuste quatre cylindres en ligne de 1 630 cm3 d’une puissance de 30 chevaux, accouplé à une boite trois vitesses non synchronisés, l’AC 4 pouvait emmener ses 1 200 Kg à à près de 90 km/h. Elle gagnera la réputation d’une auto sérieuse, robuste, économique à l’achat et bien finie avec un intérieur en drap et des tapis caoutchouc. Sa robustesse lui vaudra même d’être déclinée en autochenille, les fameuses autochenilles de la croisière jaune d’André Citroën. Reprise, restaurée il y a 25 ans et stockée par un concessionnaire collectionneur Citroën de l’Ouest, notre C4 ne demande qu’à être réveillée. Son moteur est redémarré régulièrement et affiche au compteur moins de 15 000 km. En bel état, il manque cependant le pare-buffle avant, le bouchon de radiateur, les enjoliveurs, la roue de secours sur l’aile droite et un chrome d’aile.Une belle occasion de mettre dans sa collection une Citroën d’avant-guerre, robuste et dont quelques détails lui suffiront pour repartir

16 Sep 2018
LECLERE - Auction Houses
L'Aventure Peugeot, Sochaux

16 Sep 2018
LECLERE - Auction Houses
L'Aventure Peugeot, Sochaux