[ACADEMIE DE CHIRURGIE] Ensemble de volumes dépareillés des Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie et du Recueil des Pièces qui ont concouru pour le prix de l'Académie royale de Chirurgie. Paris, Didot, 1753-1775. Volumes in-12 en veau de l'époque. Reliures présentant quelques défauts d'usage. Ensemble comprenant les tomes IV, V, IX, X et XV des Mémoires et les tomes III, VI et VII du Recueil des Pièces.* Les volumes des Mémoires sont illustrés de nombreuses planches gravées. En tout, 8 volumes.