Auction Pricedatabase

Auction: Livres illustrés modernes
was auctioned on: 25 May 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ACADÉMIE DES GONCOURT]. Collection de l’Académie des Goncourt, Paris, Romagnol, 1904-1907.

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €4,000
ca. US$3,623
Lot number 18, Views: 65

11 volumes in-8°, bradel, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Carayon). o GONCOURT (Edmond et Jules de). Les Aventures du jeune baron de Knifausen. Illustrations et gravures par Louis Morin Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 89), un des 130 comprenant trois états des eaux-fortes dont un avec remarque. Joint le prospectus de la collection et le spécimen du volume. o BOURGES (Élémir). L’Enfant qui revient. Illustrations en couleurs par Louis Malteste Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 287), un des 200 sur arches. o DAUDET (Alphonse). La Comtesse Irma. Illustrations et gravures en couleurs par Pierre Vidal (Même tirage.) o DAUDET (Léon). Un sauvetage. Illustrations par Charles Fouqueray (Même tirage.) o DESCAVES (Lucien). Flingot. Illustrations et gravures à l’eau-forte par Georges JEANNIOT (Même tirage.) o GEFFROY (Gustave). La Servante. Illustrations par Géo-Dupuis. (Même tirage.) Léger accident au dos. o HENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes. Illustrations et gravures par Vadasz. (Même tirage.) o HUYSMANS (Joris Karl). Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures par Charles Jouas (Même tirage.) Joint neuf dessins ou croquis originaux de Charles Jouas certains ayant servi à l’illustration. o MARGUERITTE (Paul). À la mer. Illustrations par Henri Zo (Même tirage.) o MIRBEAU (Octave). Dans l’antichambre (Histoire d’une minute). Illustrations et gravures par Edgar Chahine (Même tirage.) o ROSNY (J.H.). Bérénice de Judée. Illustrations par Léonce de Joncières. (Même tirage.)

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Livres illustrés modernes
Date of the auction: 25 May 2000
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261