9 volumes grand in-8° ou in-4°, demi-chagrin grenat à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné et mosaïqué, à décor différent pour chaque exemplaire, tête dorée, couverture illustrée conservée (Durvand). Tirés à 350 exemplaires numérotés, chacun de ceux-ci, UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON. o BOURGES (Élémir). L’Enfant qui revient. Illustrations en couleurs par Louis Malteste Exemplaire n° 3 comprenant trois états des illustrations. o DAUDET (Alphonse). La Comtesse Irma. Illustrations et gravures en couleurs par Pierre Vidal Exemplaire n° 3 comprenant trois états des illustrations, un en couleurs dans le texte, un en couleurs avec remarque et un en noir, également avec remarque. o DAUDET (Léon). Un sauvetage. Illustrations en couleurs par Charles Fouqueray Exemplaire n° 9 comprenant deux états des illustrations, dont un en couleurs. o DESCAVES (Lucien). Flingot. Compositions et gravures à l’eau-forte par Georges Jeanniot Exemplaire n° 9 comprenant trois états des illustrations, dont deux avec remarque. o GEFFROY (Gustave). La Servante. Illustrations par géo-dupuis. Exemplaire n° 10 comprenant trois états des illustrations, dont un sur japon pelure. o HENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes. Illustrations et gravures par Vadasz. Exemplaire n° 9 comprenant trois états des illustrations, dont deux avec remarque. o MARGUERITTE (Paul). À la mer. Illustrations par Henri Zo Exemplaire n° 10 comprenant trois états des illustrations dont un sur japon pelure. o MIRBEAU (Octave). Dans l’antichambre (Histoire d’une minute). Illustrations par Edgar Chahine Exemplaire n° 10 comprenant trois états des illustrations. o ROSNY (J.H.). Bérénice de Judée. Illustrations par Léonce de Joncieres. Exemplaire n° 10 comprenant trois états des illustrations, dont deux avec remarque.